Império de Casa Verde faz 1º ensaio técnico do Grupo Especial do carnaval de SP neste domingo

Império de Casa Verde faz ensaio técnico neste domingo — Foto: Flavio Moraes/G1Império de Casa Verde faz ensaio técnico neste domingo — Foto: Flavio Moraes/G1

Império de Casa Verde faz ensaio técnico neste domingo — Foto: Flavio Moraes/G1

A Império de Casa Verde faz na noite deste domingo (13) o primeiro ensaio técnico de uma escola do Grupo Especial do carnaval de São Paulo no Sambódromo do Anhembi com a Camisa Verde e Branco, do Grupo de Acesso I. O ensaio da Império começa às 20h30 e a entrada é gratuita.

A Império de Casa Verde vai homenagear o cinema em seu enredo no carnaval de 2019 em São Paulo, ano em que completa 25 anos. O nome do enredo é ‘O Império Contra-Ataca’, nome de um dos filmes da série ‘Guerra nas Estrelas’ (veja a letra do samba). A Império será a segunda a se apresentar na primeira noite, dia 1º de março.

Os ensaios técnicos no Sambódromo começaram na sexta-feira (11) com a Camisa Verde e Branco, do Grupo de Acesso I. Ao todo, serão mais de 70 ensaios em 22 datas, envolvendo as escolas 34 escolas filiadas à Liga SP, que pertencem ao Grupo Especial e Grupos de Acesso I e II.

O Sambódromo fica na Avenida Olavo Fontoura, 1209, em Santana, Zona Norte de São Paulo. Os desfiles das escolas de samba do Grupo Especial será nos dias 1º e 2 de março. O Grupo de Acesso I desfila dia 3, e o Grupo de Acesso 2, no dia 4. (veja a ordem dos desfiles).

Veja o calendário dos ensaios técnicos:

(Em negrito estão as escolas de samba do Grupo Especial)

Domingo – 13/01

  • 20h30 – Império de Casa Verde

Quinta – 17/01

  • 21h45 – Unidos Vila Maria
  • 23h00 – Unidos do Peruche

Sexta – 18/01

  • 21h45 – Colorado do Brás

Sábado – 19/01

  • 18h00 – Mocidade Unida da Mooca
  • 19h15 – Pérola Negra
  • 20h30 – Mocidade Alegre
  • 21h45 – Tom Maior
  • 23h00 – Mancha Verde
  • 00h15 – Rosas de Ouro
  • 01h30 – Vai-Vai

Domingo – 20/01

  • 19h15 – Estrela do Terceiro Milênio
  • 20h30 – Barroca Zona Sul

Sexta – 25/01

  • 18h00 – Amizade Zona Leste
  • 19h15 – Leandro de Itaquera
  • 20h30 – Unidos do Peruche
  • 21h45 – Independente Tricolor
  • 23h00 – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 26/01

  • 19h15 – Camisa 12
  • 20h30 – Imperador do Ipiranga
  • 21h45 – Camisa Verde e Branco
  • 23h00 – Gaviões da Fiel

Domingo – 27/01

  • 18h00 – Morro da Casa Verde
  • 19h15 – Santa Bárbara
  • 20h30 – Primeira da Cidade Líder

Sexta – 01/02

  • 20h30 – Colorado do Brás
  • 21h45 – Mocidade Alegre
  • 23h00 – X-9 Paulistana

Sábado – 02/02

  • 17h00 – Uirapuru da Mooca
  • 18h00 – Barroca Zona Sul
  • 19h15 – Águia de Ouro
  • 20h30 – Unidos de Vila Maria
  • 21h45 – Tom Maior
  • 23h00 – Império de Casa Verde

Domingo – 03/02

  • 18h00 – Mocidade Unida da Mooca
  • 19h15 – Dragões da Real
  • 20h30 – Acadêmicos do Tucuruvi
  • 21h45 – Independente Tricolor

Quinta – 07/02

  • 21h45 – Rosas de Ouro
  • 23h00 – Camisa Verde e Branco

Sexta – 08/02

  • 21h45 – Pérola Negra
  • 23h00 – Nenê de Vila Matilde

Sábado – 09/02

16h00 – Torcida Jovem

17h00 – Dom Bosco de Itaquera

18h00 – Leandro de Itaquera

19h15 – Unidos do Peruche

20h30 – Águia de Ouro

21h45 – X-9 Paulistana

23h00 – Gaviões da Fiel

00h15 – Vai-Vai

Domingo – 10/02

16h00 – Tradição Albertinense

17h00 – Estrela do Terceiro Milênio

18h00 – Imperador do Ipiranga

19h15 – Mocidade Unida da Mooca

20h30 – Acadêmicos do Tatuapé

21h45 – Combinados de Sapopemba

Quinta – 14/02

20h30 – Primeira da Cidade Líder

21h45 – Gaviões da Fiel

Sexta – 15/02

20h30 – Barroca Zona Sul

21h45 – Tom Maior

23h00 – Império de Casa Verde

00h15 – Vai-Vai

Sábado – 16/02

18h00 – Colorado do Brás

19h15 – Unidos de Vila Maria

20h30 – Mocidade Alegre

21h45 – Mancha Verde

23h00 – Rosas de Ouro

Domingo – 17/02

18h00 – Acadêmicos do Tucuruvi

19h15 – Dragões da Real

20h30 – Acadêmicos do Tatuapé

21h45 – X-9 Paulistana

Quinta – 21/02

  • 20h30 – Águia de Ouro
  • 21h45 – Acadêmicos do Tatuapé
  • 23h00 – Mancha Verde